Проект электрического внедорожника УАЗ заморозили на неопределенный срок

Разработку электрического внедорожника «УАЗ Хантер» пришлось отложить на неопределенный срок, сообщили в пресс-службе группы Sollers (владеет УАЗом). Машины планировалось продавать в Европе под брендом Spartan благодаря чешской компании MW Motors, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за санкций и политической ситуации.

«Из-за санкций и, мягко говоря, сложных отношений с Чехией, проект Spartan поставлен на паузу», пояснил официальный представитель Sollers.

О том, сколько электромобилей на базе «УАЗ Хантер» уже выпущено и планирует ли Ульяновский автозавод реализовать идею электрификации самостоятельно в Sollers не уточнили.

Впервые электрический внедорожник Spartan показали осенью 2021 года. Его разработкой занималась MW Motors по заказу горнодобывающей компании из Великобритании. УАЗ помогал сертифицировать модель, а также консультировал чешских инженеров по техническим вопросам.

Пилотную партию электромобилей на базе «УАЗ Хантер» должны были собрать на Ульяновском автозаводе в феврале 2022 года. Электрический внедорожник с запасом хода в 262 км в Европе намеревались продавать по цене от 40 тыс. евро.

На внедорожник вместо стандартного двигатель ЗМЗ установили электромотор мощностью 120 кВт (163 л.с.) и три аккумулятора. Элементы шасси оставили без изменений, как и механическую коробку передач.

Источник: gazeta.ru

Поделиться: