На Ульяновском автозаводе создадут клонов

В ближайшие пять лет весь модельный ряд, выпускаемый на Ульяновском автомобильном заводе, планируется… клонировать. У известных многим «Хантеров», «Пикапов», «Патриотов» появятся электронные двойники. На предприятии готовятся к выпуску электрокаров.
«Электрификация нашего модельного ряда начнется с «Хантера», - рассказал менеджер по связям с общественностью ООО «УАЗ» Дмитрий Тытюченко. – Первые десять модифицированных моделей этого автомобиля будут выпущены на Ульяновском автомобильном заводе в ближайшие шесть месяцев. В феврале 2022 года вся десятка электрокаров будет поставлена заказчикам».

Как пояснили нам в пресс-службе Ульяновского автомобильного завода, электрический «Хантер» не был разработан в компании «УАЗ». Эту модификацию российского внедорожника создала чешская компания MW Motors. Тамошние инженеры поставили на место стандартного двигателя внутреннего сгорания электромотор с максимальной мощностью 163 лошадиные силы. Также в электрокар установлена батарея объемом 62,2 кВт*ч, которая позволит машине проехать на одном заряде до 245 километров.

«В Чехии такая модификация внедорожника представлена под названием MWM Spartan, - пояснил нам Дмитрий Тытюченко. – В Ульяновске это будет электромобиль «Хантер». Чехи выпустили два электрокара, после чего проект у них закрылся. Мы планируем такой проект развивать годами и в течение ближайших пяти лет начать выпуск электромобилей всего модельного ряда «УАЗ»».

- Мы ориентируемся на корпоративных клиентов и госструктуры. Именно для них будет выпущена пилотная партия – десять «Хантеров». В дальнейшем, возможно, начнется продажа ульяновских автомобилей и частным покупателям. Какая будет цена электронного «Хантера»? Чешские прародители ульяновского электрокара продавались по 39900 евро. В пересчете на нашу валюту это примерно 3450000 рублей. Ульяновские «Хантеры» будут стоить дешевле, но ненамного.

«Не могу сказать, будет ли проводиться отдельный набор специалистов на производство электромобилей, -  руководитель департамента информации общественных связей Ульяновского автомобильного завода Константин Сазонов. – Но точно знаю, что набор специалистов рабочих специальностей ведется на нашем предприятии регулярно. Сейчас актуальны более 500 вакансий: люди требуются на конвейер и на все основные производства. На УАЗе ждут на работу сварщиков, слесарей механосборочных работ, штамповщиков…».
Источник: ulpravda.ru

Поделиться: